Salomon Aero Glide 4
QuotidienRoute4 (2026)Logo Salomon

SalomonAero Glide 4

1

Prix conseillé

160 €

Poids

255 g

Drop

8 mm

Hauteurs

41/33 mm

SemelleoptiFOAM² (eTPU supercritique), sans plaque, découplage et Reverse Camber, semelle Road Contagrip

Notes par critère

10 critères pondérés

Amorti8.5

Protection chocs, moelleux, progressivité

Confort longue durée8.0

Fatigue, points de pression, chaleur

Confort au chaussage7.5

Fit immédiat, largeur, maintien talon

Dynamisme / retour7.5

Retour énergie, effet propulsif, transition

Durabilité7.0

Usure semelle + upper après X km

Rapport qualité/prix7.0

Valeur perçue vs prix marché

Accroche6.5

Grip sec, humide, mixte

Respirabilité6.5

Thermique, gestion humidité

Légèreté perçue6.5

Ressenti vs poids réel constructeur

Stabilité6.0

Latérale, en appui, en virage, descente

Tests publiés

1

Km cumulés testés

50 km

Niveau max validé

lvl1

Dernier test

02/06/2026

Pour qui ?

  • Vous cherchez une chaussure pour l'essentiel de vos sorties d'entraînement.
  • Vous privilégiez l'amorti (note testeurs 8.5/10).
  • Vous recherchez du dynamisme (note testeurs 7.5/10).
  • Vous êtes habitué à un drop classique (8 mm).

Pour qui pas ?

  • Vous courez surtout sur sentiers boueux ou techniques.
  • Vous avez besoin d'un maintien important (stabilité 6.0/10).

Profil dominant

D'après les testeurs, idéal pour les sorties longues et l'entraînement quotidien.

Terrains testés

  • route×1

Types de séances

  • footing×1
  • tempo×1

Tests testeurs

1 test détaillé

Comment sont calculés les scores ?
?

Anonyme

Publié avant la vérification des tests

lvl1
7.1

50 km

routefootingtempo
"Une chaussur très confortable qui allie à la perfection amorti et malgré tout légereté !"

Point fort

Un modèle qui s'adresse à tout le monde avec un très bel amorti et une grande légèreté.

Point faible

Le revers de l'amorti : moins de sensations au sol

Détail des notes par critère (10)
  • Accroche

    6.5
  • Dynamisme / retour

    7.5
  • Confort au chaussage

    7.5
  • Amorti

    8.5
  • Rapport qualité/prix

    7.0
  • Respirabilité

    6.5
  • Confort longue durée

    8.0
  • Stabilité

    6.0
  • Légèreté perçue

    6.5
  • Durabilité

    7.0
2 juin 2026

Où l’acheter

Aucune offre disponible actuellement.

Liens affiliés : 220BPM peut percevoir une commission, sans impact sur nos notes ni sur le classement des offres (triées par disponibilité puis prix).

Caractéristiques

Prix conseillé160 €
Poids255 g
Drop8 mm
Stack41/33 mm
SemelleoptiFOAM² (eTPU supercritique), sans plaque, découplage et Reverse Camber, semelle Road Contagrip
TerrainRoute
CatégorieQuotidien
Génération4 (2026)

À propos

Salomon Aero Glide 4

L'Aero Glide 4 est la chaussure route à amorti maximal de Salomon pour l'entraînement quotidien et les sorties longues. Elle utilise la mousse optiFOAM², avec 41 mm au talon, 33 mm à l'avant-pied et un drop de 8 mm, sans plaque.

Tige en mesh 3D sans coutures, semelle Road Contagrip.

Notre article

Lire l'article complet : Salomon Aero Glide 4 : avis technique, caractéristiques et pour qui ? →

Questions fréquentes

Quel est le drop de la Salomon Aero Glide 4 ?+

La Salomon Aero Glide 4 a un drop annoncé de 8 mm (hauteur 41 mm au talon et 33 mm à l'avant-pied).

Combien pèse la Salomon Aero Glide 4 ?+

La Salomon Aero Glide 4 pèse 255 g selon le fabricant, généralement en taille homme de référence.

Pour quel usage la Salomon Aero Glide 4 est-elle conseillée ?+

Classée en catégorie Quotidien (route), la Salomon Aero Glide 4 est pensée pour l'entraînement quotidien, les footings et les sorties longues.

Quel est le prix de la Salomon Aero Glide 4 et où l'acheter ?+

Son prix conseillé est de 160 €. Aucune offre marchand n'est référencée pour le moment.

Même catégorie, prix proche

Modèles comparables

Même marque

Autres chaussures Salomon

Dès 160 €Voir les offres