New Balance FuelCell Rebel v4
TempoRoute
Logo New Balance

New BalanceFuelCell Rebel v4

1
1 test

150€

Prix conseillé

6 mm

Drop

210 g

Poids

30/24 mm

Stack

SemelleFuelCell (mélange PEBA et EVA), plateforme élargie, tige FantomFit (hauteur donnée à 30/24 mm par New Balance, 33/27 ou 34/28 mm selon d'autres sources)

Tests publiés

1

Km cumulés testés

306 km

Niveau max validé

lvl1

Dernier test

05/05/2026

Points forts

  • Dynamisme / retour9.5
  • Respirabilité9.5
  • Légèreté perçue9.0

Points à surveiller

  • Confort longue durée5.0

Notes par critère

10 critères pondérés

Dynamisme / retour9.5

Retour énergie, effet propulsif, transition

Respirabilité9.5

Thermique, gestion humidité

Légèreté perçue9.0

Ressenti vs poids réel constructeur

Amorti8.0

Protection chocs, moelleux, progressivité

Stabilité8.0

Latérale, en appui, en virage, descente

Accroche8.0

Grip sec, humide, mixte

Durabilité8.0

Usure semelle + upper après X km

Confort au chaussage7.0

Fit immédiat, largeur, maintien talon

Rapport qualité/prix7.0

Valeur perçue vs prix marché

Confort longue durée5.0

Fatigue, points de pression, chaleur

Pour qui ?

  • Vous voulez une chaussure pour les séances rapides et le tempo.
  • Vous privilégiez l'amorti (note testeurs 8.0/10).
  • Vous recherchez du dynamisme (note testeurs 9.5/10).
  • Vous avez besoin de stabilité (note testeurs 8.0/10).
  • Vous aimez les chaussures légères (210 g annoncés).

Pour qui pas ?

  • Vous courez surtout sur sentiers boueux ou techniques.
Remplacée par la New Balance FuelCell Rebel v5 →

Comparatifs

Comparer avec

Même catégorie, prix proche

Modèles comparables

Même marque

Autres chaussures New Balance

À propos

New Balance FuelCell Rebel v4

La FuelCell Rebel v4 est la chaussure d'entraînement légère et polyvalente de New Balance sortie en 2024. Elle passe à une mousse FuelCell mélangeant PEBA et EVA, avec une plateforme plus large et plus stable, pour environ 30 mm au talon, 24 mm à l'avant-pied et un drop de 6 mm annoncés, et un poids d'environ 210 g.

Elle a depuis été remplacée par la Rebel v5.

Questions fréquentes

Quel est le drop de la New Balance FuelCell Rebel v4 ?

La New Balance FuelCell Rebel v4 a un drop annoncé de 6 mm (hauteur 30 mm au talon et 24 mm à l'avant-pied).

Combien pèse la New Balance FuelCell Rebel v4 ?

La New Balance FuelCell Rebel v4 pèse 210 g selon le fabricant, généralement en taille homme de référence.

Pour quel usage la New Balance FuelCell Rebel v4 est-elle conseillée ?

Classée en catégorie Tempo (route), la New Balance FuelCell Rebel v4 est pensée pour les séances à allure soutenue et le tempo.

Quel est le prix de la New Balance FuelCell Rebel v4 et où l'acheter ?

Son prix conseillé est de 150 €. Aucune offre marchand n'est référencée pour le moment.

Tests testeurs

1 test détaillé

?

Anonyme

lvl1
7.9

306 km

routefootingtempolongfractionne
"Se dit polyvalente mais pour mon profil adaptée uniquement sur des sorties dynamiques / footing peu confortable"
Détail des notes par critère (10)
  • Accroche

    8.0
  • Dynamisme / retour

    9.5
  • Confort au chaussage

    7.0
  • Amorti

    8.0
  • Rapport qualité/prix

    7.0
  • Respirabilité

    9.5
  • Confort longue durée

    5.0
  • Stabilité

    8.0
  • Légèreté perçue

    9.0
  • Durabilité

    8.0
5 mai 2026