Kiprun Kipsummit Max
Ultra TrailTrail2026Logo Kiprun

KiprunKipsummit Max

1

Prix conseillé

140 €

Poids

268 g

Drop

6 mm

Hauteurs

39/33 mm

SemelleMousse supercritique FASTECH+ (A-TPU infusée à l'azote), sans plaque, semelle Vibram Megagrip, crampons de 4 mm

Notes par critère

10 critères pondérés

Confort longue durée10.0

Fatigue, points de pression, chaleur

Confort au chaussage9.5

Fit immédiat, largeur, maintien talon

Stabilité9.5

Latérale, en appui, en virage, descente

Accroche9.5

Grip sec, humide, mixte

Rapport qualité/prix9.5

Valeur perçue vs prix marché

Amorti9.0

Protection chocs, moelleux, progressivité

Dynamisme / retour6.5

Retour énergie, effet propulsif, transition

Respirabilité6.5

Thermique, gestion humidité

Durabilité6.5

Usure semelle + upper après X km

Légèreté perçue6.5

Ressenti vs poids réel constructeur

Tests publiés

1

Km cumulés testés

250 km

Niveau max validé

lvl1

Dernier test

18/05/2026

Pour qui ?

  • Vous courez principalement sur sentiers et chemins.
  • Vous privilégiez l'amorti (note testeurs 9.0/10).
  • Vous avez besoin de stabilité (note testeurs 9.5/10).
  • Vous courez sur terrains glissants (accroche 9.5/10).

Pour qui pas ?

  • Vous courez principalement sur bitume.

Profil dominant

D'après les testeurs, idéal pour tous les profils.

Terrains testés

  • trail×1
  • chemin×1

Types de séances

  • footing×1
  • long×1
  • competition×1

Tests testeurs

1 test détaillé

Comment sont calculés les scores ?
?

Anonyme

Publié avant la vérification des tests

lvl1
8.3

250 km

trailcheminfootinglongcompetition
"Confort maximum pour ces Kiprun qui rivalisent largement avec les plus grandes marques - une course de 14h sur du terrain technique et pas une ampoule à l’arrivée !"

Point fort

Confort, stabilité, maintien

Point faible

Durabilité ? Quelques points de frottements qui montrent (déjà) des signes d’usure après 250km

Détail des notes par critère (10)
  • Accroche

    9.5
  • Dynamisme / retour

    6.5
  • Confort au chaussage

    9.5
  • Amorti

    9.0
  • Rapport qualité/prix

    9.5
  • Respirabilité

    6.5
  • Confort longue durée

    10.0
  • Stabilité

    9.5
  • Légèreté perçue

    6.5
  • Durabilité

    6.5
18 mai 2026

Où l’acheter

Aucune offre disponible actuellement.

Liens affiliés : 220BPM peut percevoir une commission, sans impact sur nos notes ni sur le classement des offres (triées par disponibilité puis prix).

Caractéristiques

Prix conseillé140 €
Poids268 g
Drop6 mm
Stack39/33 mm
SemelleMousse supercritique FASTECH+ (A-TPU infusée à l'azote), sans plaque, semelle Vibram Megagrip, crampons de 4 mm
TerrainTrail
CatégorieUltra Trail
Génération2026

À propos

Kiprun Kipsummit Max

La Kipsummit Max est la chaussure de trail la plus amortie de la gamme Kipsummit de Kiprun. Elle utilise la mousse supercritique FASTECH+, sans plaque, avec 38,5 mm au talon, un drop de 6 mm et une semelle Vibram Megagrip.

Elle vise les longues distances et l'ultra sur terrain mixte, avec un prix public de 140 € nettement inférieur à celui des modèles équivalents des grandes marques.

Notre article

Lire l'article complet : Kiprun Kipsummit Max : avis technique, caractéristiques et pour qui ? →

Questions fréquentes

Quel est le drop de la Kiprun Kipsummit Max ?+

La Kiprun Kipsummit Max a un drop annoncé de 6 mm (hauteur 39 mm au talon et 33 mm à l'avant-pied).

Combien pèse la Kiprun Kipsummit Max ?+

La Kiprun Kipsummit Max pèse 268 g selon le fabricant, généralement en taille homme de référence.

Pour quel usage la Kiprun Kipsummit Max est-elle conseillée ?+

Classée en catégorie Ultra Trail (trail), la Kiprun Kipsummit Max est pensée pour les trails longs et l'ultra-trail.

Quel est le prix de la Kiprun Kipsummit Max et où l'acheter ?+

Son prix conseillé est de 140 €. Aucune offre marchand n'est référencée pour le moment.

Même catégorie, prix proche

Modèles comparables

Même marque

Autres chaussures Kiprun

Dès 140 €Voir les offres