Adidas Terrex Agravic TT
All MountainTrail1 (2026)
Logo Adidas

AdidasTerrex Agravic TT

1
1 test

180€

Prix conseillé

8 mm

Drop

270 g

Poids

39/31 mm

Stack

SemelleLightstrike Pro et Lightstrike 3.0, plaque de protection segmentée, semelle Continental, crampons 4,5 mm

Tests publiés

1

Km cumulés testés

70 km

Niveau max validé

lvl1

Dernier test

02/06/2026

Points forts

  • Accroche9.5
  • Stabilité9.0
  • Durabilité9.0

Points à surveiller

  • Confort longue durée5.5
  • Légèreté perçue6.0

Notes par critère

10 critères pondérés

Accroche9.5

Grip sec, humide, mixte

Stabilité9.0

Latérale, en appui, en virage, descente

Durabilité9.0

Usure semelle + upper après X km

Respirabilité8.5

Thermique, gestion humidité

Rapport qualité/prix8.5

Valeur perçue vs prix marché

Dynamisme / retour8.0

Retour énergie, effet propulsif, transition

Amorti7.0

Protection chocs, moelleux, progressivité

Confort au chaussage6.5

Fit immédiat, largeur, maintien talon

Légèreté perçue6.0

Ressenti vs poids réel constructeur

Confort longue durée5.5

Fatigue, points de pression, chaleur

Pour qui ?

  • Vous courez principalement sur sentiers et chemins.
  • Vous recherchez du dynamisme (note testeurs 8.0/10).
  • Vous avez besoin de stabilité (note testeurs 9.0/10).
  • Vous courez sur terrains glissants (accroche 9.5/10).
  • Vous êtes habitué à un drop classique (8 mm).

Pour qui pas ?

  • Vous courez principalement sur bitume.

Même catégorie, prix proche

Modèles comparables

Même marque

Autres chaussures Adidas

À propos

Adidas Terrex Agravic TT

La Terrex Agravic TT (pour Technical Terrain) est la chaussure de trail d'Adidas pensée pour les terrains techniques et rocailleux. Elle associe une couche de Lightstrike Pro et une couche de Lightstrike 3.0, une plaque de protection segmentée et une semelle Continental à crampons de 4,5 mm.

Hauteur annoncée de 39 mm au talon et 31 mm à l'avant-pied, drop de 8 mm.

Notre article

Lire l'article complet : Adidas Terrex Agravic TT : avis technique, caractéristiques et pour qui ? →

Questions fréquentes

Quel est le drop de la Adidas Terrex Agravic TT ?

La Adidas Terrex Agravic TT a un drop annoncé de 8 mm (hauteur 39 mm au talon et 31 mm à l'avant-pied).

Combien pèse la Adidas Terrex Agravic TT ?

La Adidas Terrex Agravic TT pèse 270 g selon le fabricant, généralement en taille homme de référence.

Pour quel usage la Adidas Terrex Agravic TT est-elle conseillée ?

Classée en catégorie All Mountain (trail), la Adidas Terrex Agravic TT est pensée pour le trail sur sentiers variés.

Quel est le prix de la Adidas Terrex Agravic TT et où l'acheter ?

Son prix conseillé est de 180 €. Aucune offre marchand n'est référencée pour le moment.

Tests testeurs

1 test détaillé

?

Anonyme

lvl1
7.8

70 km

traillongcompetition
"Super chaussure pour terrain technique, bon maintien + stabilité. Mais problème de glissement dans la semelle donc échauffment sous le talon"
Détail des notes par critère (10)
  • Accroche

    9.5
  • Dynamisme / retour

    8.0
  • Confort au chaussage

    6.5
  • Amorti

    7.0
  • Rapport qualité/prix

    8.5
  • Respirabilité

    8.5
  • Confort longue durée

    5.5
  • Stabilité

    9.0
  • Légèreté perçue

    6.0
  • Durabilité

    9.0
2 juin 2026